东林考研网 林大考研论坛 资料搜索下载 东农考研网 加入收藏 设为首页

学参网手机版      东林考研论坛|雨竹林考试网


东北林业大学学科情况简介(2016版)

考研网   来源: 东北林业大学  2017-04-09  已受益:人    

温馨提示:手机用户请点击下方“原网页”或“电脑版”进行查看本文,效果最佳!
东北林业大学学科情况简介(2016版) 东北林业大学是一所以林科为优势、林业工程为特色的多学科协调发展的大学。现有8个博士学位授权一级学科、38个博士学位授权二级学科,19个硕士学位授权一级学科、55个硕士学位授权二级学科。拥有3个一级学科国家重点学科、11个二级学科国家重点学科、6个国家林业局重点学科、1个黑龙江省重点学科群、7个黑龙江省重点学科、3个黑龙江省领军人才梯队和2个国家林业局重点(培育)学科。
1、一级学科
序号 一级学科名称 学科代码 所属学院或共建学院 学科带头人 学科负责人 学科类别 备注
1 应用经济学 0202 经济管理学院 田刚   硕士学位授权一级学科  
2 法学 0301 文法学院 王跃先 李景义 硕士学位授权一级学科  
3 马克思主义理论 0305 马克思主义学院 陈文斌   硕士学位授权一级学科 涵盖一个博士学位授权二级学科
4 外国语言文学 0502 外国语学院 王丹   硕士学位授权一级学科  
5 数学 0701 理学院 张春蕊   硕士学位授权一级学科  
6 化学 0703 理学院 李斌   硕士学位授权一级学科  
7 生物学 0710 森林植物生态学教育部重点实验室、生命科学学院、东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室、野生动物资源学院、理学院 祖元刚   博士学位授权一级学科 涵盖一个二级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科
8 生态学 0713 林学院 王传宽 金光泽 博士学位授权一级学科 一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科
9 统计学 0714 经济管理学院 吕洁华   硕士学位授权一级学科  
10 机械工程 0802 机电工程学院 马岩   博士学位授权一级学科 省重点学科
11 控制科学与工程 0811 机电工程学院 宋蛰存   硕士学位授权一级学科  
12 计算机科学与技术 0812 信息与计算机工程系统 王阿川   硕士学位授权一级学科  
13 建筑学 0813 土木工程学院   张军 硕士学位授权一级学科  
14 土木工程 0814 土木工程学院 于天来   硕士学位授权一级学科  
15 交通运输工程 0823 交通学院、土木工程学院 裴玉龙   博士学位授权一级学科  
16 林业工程 0829 材料科学与工程学院、工程技术学院、土木工程学院、机电工程学院、信息与计算机工程学院 李坚 刘守新 博士学位授权一级学科 一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科
17 环境科学与工程 0830 林学院 韩松   硕士学位授权一级学科  
18 城乡规划学 0833 土木工程学院   焦红 硕士学位授权一级学科  
19 风景园林学 0834 园林学院 许大为   博士学位授权一级学科 国家林业局重点学科、省重点学科
20 软件工程 0835 信息与计算机工程系统 苏健民   硕士学位授权一级学科  
21 农业资源与环境 0903 林学院、生命科学学院 崔晓阳   硕士学位授权一级学科  
22 林学 0907 林学院、野生动物资源学院、园林学院、生命科学学院 杨传平 李凤日 博士学位授权一级学科 一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科
23 药学 1007 森林植物生态学教育部重点实验室 唐中华   硕士学位授权一级学科  
24 管理科学与工程 1201或0871 土木工程学院、经济管理学院、工程技术学院、信息与计算机工程学院 石振武 葛安华、宋彩平、岳琪 硕士学位授权一级学科  
25 工商管理 1202 经济管理学院 耿玉德   硕士学位授权一级学科  
26 农林经济管理 1203 经济管理学院   田国双 博士学位授权一级学科 国家林业局重点学科、省重点学科
27 设计学 1305 材料科学与工程学院 宋魁彦   硕士学位授权一级学科  
2、二级学科
序号 二级学科名称 学科代码 所属学院 学科带头人 学科负责人 学科类别 备注
1 人口、资源与环境经济学 020106 经济管理学院 尚杰   硕士学位授权二级学科  
2 国际贸易学 020206 经济管理学院 田刚   硕士学位授权二级学科  
3 宪法学与行政法学 030103 文法学院   张晓萍 硕士学位授权二级学科  
4 刑法学 030104 文法学院 刘文燕   硕士学位授权二级学科  
5 民商法学 030105 文法学院   王丽华 硕士学位授权二级学科  
6 环境与资源保护法学 030108 文法学院 赵英杰   硕士学位授权二级学科 国家林业局重点(培育)学科
7 法社会学 0301Z1 文法学院 卞文忠   硕士学位授权二级学科 自主设置学科
8 马克思主义基本原理 030501 马克思主义学院 陈文斌   硕士学位授权二级学科  
9 马克思主义发展史 030502 马克思主义学院 张纯   硕士学位授权二级学科  
10 马克思主义中国化研究 030503 马克思主义学院 王越芬   硕士学位授权二级学科  
11 思想政治教育 030505 马克思主义学院 刘经伟 李晓兰 博士学位授权二级学科  
12 英语语言文学 050201 外国语学院 王丹 张鸣瑾 硕士学位授权二级学科  
13 俄语语言文学 050202 外国语学院   孙爽 硕士学位授权二级学科  
14 外国语言学及应用语言学 050211 外国语学院 郭永刚   硕士学位授权二级学科  
15 概率论与数理统计 070103 理学院 徐文科   硕士学位授权二级学科  
16 应用数学 070104 理学院 张春蕊   硕士学位授权二级学科  
17 有机化学 070303 理学院   彭进松 硕士学位授权二级学科  
18 高分子化学与物理 070305 理学院 李斌 赵殊 硕士学位授权二级学科  
19 植物学 071001 森林植物生态学教育部重点实验室 付玉杰   博士学位授权二级学科 二级学科国家重点学科
国家林业局、省重点涵盖学科
20 动物学 071002 野生动资学院 李枫   硕士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
21 生理学 071003 野生动资学院 肖向红   硕士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
22 水生生物学 071004 野生动资学院 于洪贤   博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
23 微生物学 071005 生命科学学院 赵敏   博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
24 遗传学 071007 生命科学学院 金丽华   博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
25 发育生物学 071008 生命科学学院 李玉花 徐启江 博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
26 细胞生物学 071009 东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室 阎秀峰 王洋 博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
27 生物化学与分子生物学 071010 东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室 张欣欣   博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
28 生物物理学 071011 理学院 戚大伟 牟洪波 硕士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
29 生态学 0713 生态研究中心 王传宽 金光泽 博士学位授权一级学科 一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科
30 统计学 0714 经济管理学院 吕洁华   硕士学位授权一级学科  
31 机械制造及其自动化 080201 机电工程学院 王述洋   博士学位授权二级学科 省重点涵盖学科
32 机械电子工程 080202 机电工程学院 郭艳玲   博士学位授权二级学科 省重点涵盖学科
33 机械设计及理论 080203 机电工程学院 花军   博士学位授权二级学科 省重点涵盖学科
34 车辆工程 080204 机电工程学院 马岩   硕士学位授权二级学科 省重点涵盖学科
35 控制理论与控制工程 081101 机电工程学院 孙丽萍   硕士学位授权二级学科  
36 检测技术与自动化装置 081102 机电工程学院 曹军 唐文秀 硕士学位授权二级学科  
37 模式识别与智能系统 081104 机电工程学院 宋文龙 朱良宽 硕士学位授权二级学科  
38 计算机系统结构 081201 信息与计算机工程学院 刘亚秋   硕士学位授权二级学科  
39 计算机软件与理论 081202 信息与计算机工程学院 王阿川   硕士学位授权二级学科  
40 计算机应用技术 081203 信息与计算机工程学院 任红娥   硕士学位授权二级学科  
41 建筑学 0813 土木工程学院   张军 硕士学位授权一级学科  
42 岩土工程 081401 土木工程学院 李明宝   硕士学位授权二级学科  
43 结构工程 081402 土木工程学院 程东辉   硕士学位授权二级学科  
44 桥梁与隧道工程 081406 土木工程学院 于天来   硕士学位授权二级学科  
45 应用化学 081704 理学院 孙才英   硕士学位授权二级学科  
46 制浆造纸工程 082201 材料科学与工程学院 钱学仁   硕士学位授权二级学科  
47 道路与铁道工程 082301 土木工程学院 何东坡 程培峰 博士学位授权二级学科  
48 交通信息工程及控制 082302 交通学院 丁柏群   硕士学位授权二级学科  
49 交通运输规划与管理 082303 交通学院 裴玉龙   博士学位授权二级学科  
50 载运工具运用工程 082304 交通学院 储江伟 杜丹丰 博士学位授权二级学科  
51 农业机械化工程 082801 机电工程学院 李树森   硕士学位授权二级学科  
52 农业电气化与自动化 082804 机电工程学院 白雪冰   硕士学位授权二级学科  
53 森林工程 082901 工程技术学院 王立海 肖生苓 博士学位授权二级学科 二级学科国家重点学科
国家、国家林业局、省重点涵盖学科
54 木材科学与技术 082902 材料科学与工程学院 李坚 刘一星 博士学位授权二级学科 二级学科国家重点学科
国家、国家林业局、省重点涵盖学科
省级领军人才梯队(带头人王清文,后备带头人于海鹏、谢延军)
55 林产化学加工工程 082903 材料科学与工程学院 方桂珍   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖学科
56 生物材料工程 0829Z1 材料科学与工程学院 顾继友   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
57 林区交通工程 0829Z2 土木工程学院、工程技术学院共建 贾艳敏   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
58 林业工程自动化 0829Z3 机电工程学院 王克奇 戴天虹 博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
59 林业信息工程 0829Z4 信息与计算机工程学院 陈广胜   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
60 生物质复合材料 0829Z5 材料科学与工程学院 王清文 谢延军 博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
61 环境科学 083001 林学院 韩松   硕士学位授权二级学科  
62 环境工程 083002 林学院 高大文   硕士学位授权二级学科  
63 食品科学 083201 林学院 包怡红   硕士学位授权二级学科  
64 城乡规划学 0833 土木工程学院   焦红 硕士学位授权一级学科  
65 风景园林学 0834 园林学院 许大为   博士学位授权一级学科 国家林业局重点学科、省重点学科
66 软件工程 0835 信息与计算机工程学院 苏健民   硕士学位授权一级学科  
67 土壤学 090301 林学院 崔晓阳   硕士学位授权二级学科  
68 植物营养学 090302 生命科学学院 孙广玉   硕士学位授权二级学科  
69 动物遗传育种与繁殖 090501 野生动资学院 李和平   硕士学位授权二级学科  
70 特种经济动物饲养 090504 野生动资学院 刘志平   硕士学位授权二级学科  
71 林木遗传育种 090701 林学院 杨传平 刘桂丰 博士学位授权二级学科 二级学科国家重点学科
国家、国家林业局、省重点涵盖学科
省级领军人才梯队(带头人杨传平,后备带头人王玉成、高彩球)
72 森林培育 090702 林学院 王政权   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖学科
73 森林保护学 090703 林学院 王志英   博士学位授权二级学科 二级学科国家重点学科
国家、国家林业局、省重点涵盖学科
74 森林经理学 090704 林学院 李凤日 范文义 博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖学科
省级领军人才梯队(带头人李凤日,后备带头人范文义、刘兆刚)
75 野生动植物保护与利用 090705 野生动资学院 马建章 张明海 博士学位授权二级学科 二级学科国家重点学科
国家、国家林业局、省重点涵盖学科
76 园林植物与观赏园艺 090706 园林学院 周蕴薇   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖学科
77 水土保持与荒漠化防治 090707 林学院 赵雨森 陈祥伟 博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖学科
78 森林生物工程 0907Z1 生命科学学院 詹亚光   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
79 森林植物资源学 0907Z2 林学院 穆立蔷   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
80 自然保护区学 0907Z3 野生动资学院 邹红菲 宗诚 博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
81 森林防火 0907Z4 林学院 胡海清   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
82 林木基因组学 0907Z5 林学院 王玉成   博士学位授权二级学科 国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科
83 药物化学 100701 森林植物生态学教育部重点实验室 杨磊   硕士学位授权二级学科  
84 生药学 100703 森林植物生态学教育部重点实验室 唐中华   硕士学位授权二级学科 国家林业局重点(培育)学科
85 管理科学与工程 1201 土木工程学院、经济管理学院、工程技术学院、信息与计算机工程学院共建 石振武 葛安华、宋彩平、岳琪 硕士学位授权一级学科  
86 会计学 120201 经济管理学院 田国双 岳上植 硕士学位授权二级学科  
87 企业管理 120202 经济管理学院 耿玉德   硕士学位授权二级学科  
88 旅游管理 120203 经济管理学院   那守海 硕士学位授权二级学科  
89 技术经济及管理 120204 经济管理学院   全良 硕士学位授权二级学科  
90 农业经济管理 120301 经济管理学院 佟光霁   博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
91 林业经济管理 120302 经济管理学院 曹玉昆   博士学位授权二级学科 国家林业局、省重点涵盖学科
92 行政管理 120401 经济管理学院 高玉娟   硕士学位授权二级学科  
93 设计学 1305 材料科学与工程学院 宋魁彦   硕士学位授权一级学科  
3、参加国家一级学科评估情况
2012-2013年度,教育部学位与研究生教育发展中心开展全国第三轮一级学科评估工作,我校林学、林业工程、生物学、生态学、风景园林学、农林经济管理、建筑学和城乡规划学8个一级学科参加了评估。根据《关于反馈第三轮学科评估结果的函》(学位中心〔2013〕7号),我校林业工程在该一级学科中排名第一位,林学在该一级学科中排名第二位,生态学得分位次进入该一级学科前20%,生物学、风景园林学得分位次进入相应一级学科前30%。
4、新增学科点情况
学校2012年以来新增了生物质复合材料博士学位授权二级学科、刑法学硕士学位授权二级学科和法社会学硕士学位授权自主设置二级学科。
2012年,我校林业工程一级学科目录外自主设置生物质复合材料博士学位授权二级学科,相关材料报送教育部中国学位与研究生教育信息网二级学科自主设置信息平台公示,2012年底在教育部备案,2014年开始招生。
2013年,我校法学一级学科目录内增设刑法学硕士学位授权二级学科, 2013年底在教育部备案,2015年开始招生。
      2014年,我校在法学一级学科目录外自主设置法社会学硕士学位授权二级学科,7月报送教育部中国学位与研究生教育信息网二级学科自主设置信息平台公示,公示期无异议。2014年12月校学位评定委员会审核并表决通过,提交教育部备案,2016年开始招生。

考研专业课真题   东林考研历年真题   www.xuecan.net : 东北林业大学考研交流平台。

[责任编辑:考研网]

考研专业课经验分享 东林考研论坛  考研专业课辅导

学参网,各大高校考研经验交流分享平台!

考研报名网报: 是指每年9月底开始登陆中国研究生招生信息网填写考研报名信息.

考研分数线: 是指进入该高校复试的最低资格分数线,过了线才可以参加复试.

考研调剂: 是指考生分数不够第一志愿院校录取,可以调剂至其他高校院所.


郑重声明:学参网不开设任何考研辅导班,谨防上当受骗!各大高校考研经验帖子交流分享!



阅读排名

最新动态

考研专业人气榜

使用必读 |   安全认证 |   真题下载 |   联系我们 |   法律声明 |   郑重声明 |   安全教育 |   |   AdSense

(C) 东林考研  学参网手机版  在线计算器   版权所有

工业和信息化部 备案许可证件号:ICP备11025842号 | 网络法制和道德教育基地

Copyright 2019 XUECAN, All Rights Reserved.